2018-04-03 14:23:09 来源:中公教育招警考试网
招警考试网:招警考试行测备考需要考生学习答题技巧,掌握行测答题技巧快速解题,为行测高分赢得时间。本文分享招警行测答题技巧之必然性推理真假话题的解题技巧。更多北京招警考试备考资料,请点击招警考试网。
在每年的国考和省考公务员招警行测考试当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型--真假话问题,真假话题目主要解题技巧是--矛盾法和假设法。有些考生虽然了解知识点,但有时会忽略,今天我们把这一部分结题技巧给大家梳理一下。
真假话题目在考试当中的会出现这样的字样:上述只有1(2)句为真(假),可以得出(推出)?
下面来看一道例题:
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的 人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者,王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C. 五个职员都参与作案
D. 五个职员都没有作案
根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。 假设张说的话为真的情况, 那么王作案, 根据题干: 参与作案的人说的都是假话, 所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王 没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话, 推出孙作案。故正确答案为 A。 因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。 其次,根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。 再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。
北京公务员考试 电话:010-51657188
网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
地址:北京市海淀区学清路38号金码大厦B座9层
北京中公教育—国家公务员考试、北京事业单位招聘考试、北京教师招聘考试
网址:http://www.fjfzpf.com/ Email:offcn.com@163.com
京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号