国家公务员 

 

免费机会考试先机

姓名

电话
学心中心
您现在的位置:首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019国考行测判断推理答题技巧:除法破解复杂类真假话问题

推荐阅读>>>2019国考行测判断推理答题技巧全年汇总

国考行测判断推理答题技巧:国家公务员考试频道提供2019国考行测判断推理大全,包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。本文整理2019国考行测判断推理答题技巧:除法破解复杂类真假话问题。更多国考公务员考试资料,请点击国家公务员考试频道

 

真假话问题是大家比较熟悉的一类题型。其中被大家应用最多的解题方法当是:确定矛盾关系(根据互为矛盾的命题永远一真一假的特性为核心)。此外,还可以使用假设法、找突破口法等,从正面角度思考问题,得出正解。但,对于一些较为复杂的真假话题目,作答效果往往不尽人意。这就需要考生们转换思考问题的角度,从选项着手分析,代入题干验证,以与题干信息互相冲突矛盾为标准,排除错项。中公教育专家在此进行详解。

例1:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1—6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是1号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。

请问下列选项中谁有可能获得100米决赛冠军?

A.2号 B.3号 C.1号 D.5号

答案:B。

【中公解析】从选项着手分析,代入甲、乙、丙三人的看法,以“甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的”为标准,不符则排除。A选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。B选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(假)。C选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。D选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(真),排除。所以正确答案为B选项。

 
设为首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招生代理 | 支付方式 | 网站地图 | 手机页面 | 友情链接
Copyright©1999-2017 北京中公未来教育咨询有限公司 .All Rights Reserved

北京公务员考试 电话:010-51657188  
网校报名:400-900-8885  图书订购:400-6509-705
地址:北京市海淀区学清路38号金码大厦B座9层  
北京中公教育 国家公务员考试北京事业单位招聘考试北京教师招聘考试  
网址:http://www.fjfzpf.com/   Email:offcn.com@163.com  
京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号