2018-06-30 10:46:58 来源:北京中公教育http://www.fjfzpf.com/
推荐阅读>>>2019国考行测判断推理答题技巧全年汇总
国考行测判断推理答题技巧:国家公务员考试频道提供2019国考行测判断推理大全,包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。本文整理2019国考行测判断推理答题技巧:看懂“假设法”的强大。更多国考公务员考试资料,请点击国家公务员考试频道。
在行测部分的学习中,逻辑判断模块一直让很多同学头痛不已,认为其中有太多的所谓“公式”需要记忆,另外,还需要有较强的分析能力。不可否认,逻辑判断有它自身的特点,但是,中公教育专家提醒大家,根据不同题型要使用针对性的方法和技巧,可以让解决题目不再困难。今天,中公教育专家就给大家介绍一种强大的解题方法——假设法。
所谓“假设法”,就是在题目出现真假,但无法判定孰真孰假的情况下,假设某一个为真,带入题干之后,若发现有矛盾出现,那该假设是错误的。反之,则是正确选项。下面我们一起来看几道例题。
【例题1】某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A. 爸爸和妈妈说的是真话
B. 爸爸和妹妹说的是真话
C. 哥哥和妈妈说的是真话
D. 哥哥和妹妹说的是真话
【中公解析】答案选择D项。根据题干可以看出,这是一道非常明显的“真假话问题”,
按照做题步骤,第一步,找四句话中的矛盾或者反对关系。爸爸和妹妹两人说的话是一组矛盾命题,因此确定两人中一真一假。第二步,跳出矛盾,判其他。题干中明确知道四人中两真两假,因此妈妈和哥哥同样一真一假,但也不清楚谁真谁假。因此,在不明真假的情况下,就可以使用假设法,如果假设妈妈说的话为真,那么各个说的话也会为真,此时出现了三真一假,不符合题干。因此,可知哥哥说的为真,而妈妈说的为假。第三步,回归矛盾判断。利用已知的信息判断矛盾命题的真假可知,妹妹说的话为真。因此,哥哥和妹妹说的是真话,爸爸和妈妈说的是假话。
北京公务员考试 电话:010-51657188
网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
地址:北京市海淀区学清路38号金码大厦B座9层
北京中公教育—国家公务员考试、北京事业单位招聘考试、北京教师招聘考试
网址:http://www.fjfzpf.com/ Email:offcn.com@163.com
京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号